NEUE STUDIE: Sodbrennen im Zusammenhang mit Herzinfarktrisiko

Thinkstock

Sodbrennen kann dazu führen, dass sich Ihre Brust anfühlt, als brenne sie. Aber die Medikamente, die Sie zur Kontrolle einnehmen, könnten etwas Schlimmeres bewirken: Bestimmte Refluxmedikamente können das Risiko eines Herzinfarkts erhöhen, schlägt eine neue Forschung der Stanford University vor.

In der Studie verwendeten die Forscher eine Technik namens Data-Mining, um die medizinischen Aufzeichnungen von fast 3 Millionen Patienten zu analysieren. Die Wissenschaftler fanden heraus, dass Personen, die Protonenpumpenhemmer (PPIs) einnahmen - gewöhnliche Sodbrennen, die entweder auf Rezept oder rezeptfrei als Prilosec OTC und Nexium 24HR erhältlich sind - 16 bis 19 Prozent häufiger einen Herzinfarkt hatten als diejenigen, die dies nicht taten. Nehmen Sie die Medikamente.

Menschen unter 55 Jahren - eine Gruppe, von der nicht angenommen wird, dass sie von einem Herzinfarkt bedroht ist - waren 25 bis 40 Prozent häufiger betroffen.

In früheren Studien wurde ein Zusammenhang zwischen PPI und Herzinfarkt bei Patienten vorgeschlagen, die bereits fehlerhafte Ticker hatten. Diese Forschung erweitert jedoch die Beziehung zu einer allgemeineren, gesünderen Bevölkerung.

(Schützen Sie damit Ihr lebenswichtigstes Organ 100 einfache Tipps zum Speichern des Herzens.)

In der Vergangenheit waren Wissenschaftler der Ansicht, dass das erhöhte Risiko eines Herzinfarkts bei Menschen mit Herzproblemen auf eine Interaktion mit einem Blutverdünner namens Plavix zurückzuführen ist. Patienten mit Herzinfarkt nehmen dieses Medikament ein, um das Risiko von Blutgerinnseln zu verringern.

Tatsächlich hat die Food and Drug Administration 2009 die Warnung herausgegeben, dass Plavix nicht mit PPIs behandelt werden sollte.

Aber auch Patienten, die Plavix nicht eingenommen hatten, hatten in dieser Studie ein höheres Herzinfarktrisiko, was die Forscher zu der Überzeugung führt, dass stattdessen ein anderer Mechanismus eingesetzt werden kann: PPIs können ein Enzym namens DDAH verändern, das die Stickoxidkonzentration senken kann in Ihrem Körper, sagt Studienautor Nicholas Leeper, MD

„Stickstoffmonoxid ist heute als einer der wichtigsten Faktoren für die Gefäßgesundheit bekannt“, sagt Dr. Leeper. "Es ist weithin anerkannt, dass ein niedriges Niveau eine schlechte Sache ist und das Risiko eines Herzinfarkts birgt."

Was bedeutet das für Sie?

Es ist wichtig zu wissen, dass diese Studie nicht belegt, dass PPIs wie Prilosec Herzinfarkte verursachen. Es zeigt nur, dass es eine Verbindung zwischen den beiden gibt, sagt der Kardiologieberater von Men´s Health, P.K. Shah, M.D.

Die einzige Möglichkeit, eine Ursache-Wirkungs-Beziehung zu ziehen, wäre die Durchführung einer so genannten randomisierten klinischen Studie, bei der die Hälfte der Teilnehmer PPIs und die Hälfte eine Placebopille einnehmen würde. Anschließend untersuchten die Forscher die beiden Gruppen, um festzustellen, wie viele Herzinfarkte in jeder Gruppe während eines Nachbeobachtungszeitraums auftraten.

Und das müssen Sie tun, bevor Sie Ihren Prilosec verstauen. "Es wäre verfrüht, endgültige Empfehlungen zu diesem Zeitpunkt abzugeben", sagt Dr. Shah.

Wenn Sie sich jedoch wirklich Sorgen um Ihr Herz machen - insbesondere wenn Sie andere Risikofaktoren wie Übergewicht, Rauchgewohnheiten, Bluthochdruck oder Cholesterin haben - möchten Sie vielleicht die Vor- und Nachteile der Medikamente mit Ihrem Arzt besprechen, sagt Dr Leeper.

(Wenn Sie abnehmen möchten und nach einem Kalorien-Workout suchen, das Sie zu Hause machen können, versuchen Sie es Das Anarchie-Training. Ein Mann hat in nur 6 Wochen 18 Pfund reines Fett verloren!)

​ ​

Sie können Ihren Arzt fragen, ob Sie von einer PPI zu einer anderen Klasse von Sodbrennen, den H2-Blockern, wie Zantac, wechseln müssen.

Diese Medikamente waren nicht mit einem erhöhten Risiko für einen Herzinfarkt in der Studie verbunden, und sie arbeiten mit einer anderen Methode, die vermutlich nicht mit Ihrem Stickoxid durcheinander kommt. Sie könnten daher eine praktikable Alternative sein, sagt Dr. Leeper.