Beste Allergie-Medikamente

1 von 54

Alavert-D Allergie und Sinus (12 Stunden)
Symptome behandelt
Laufende Nase
Sinusdruck / Stauung
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirksame Bestandteile
Loratadin 5 mg (Antihistamin)
Pseudoephedrinsulfat 120 mg (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Pseudoephedrin kann Sie nachts wach halten oder die Herzfrequenz erhöhen. Es wird nicht für Menschen mit hohem Blutdruck empfohlen. Pseudoephedrin (oder ein beliebiges Nasenniederschlagmittel) wirkt durch Einengung von Blutgefäßen, was wiederum die Schwellung in der Nase und die offenen Nasengänge verringert. Diese Verengung der Blutgefäße hilft zwar, Stauungen abzubauen, kann jedoch nach jeder Dosis vorübergehend zu erhöhtem Blutdruck führen. Daher kann es die Behandlung mit hohem Blutdruck beeinträchtigen.

Rezension
Wenn Ihr Elend von verstopfter Nase und Sinus-Druck begleitet wird, wählen Sie diese Version von Alavert. Der zusätzliche Wirkstoff (Pseudoephedrinsulfat) reduziert die Verstopfung und reinigt die Atemwege viel besser als andere Entstauungsmittel wie Phenylephrin. Aber Pseudoephedrin kann koffeinähnliche Wirkungen haben, sagt Robert Eitches, M. D., Stipendiat der American Academy of Allergy, Asthma und Immunologie. Da es den Schlaf stören kann, hat Alavert-D eine Dauer von nur 12 Stunden, während Alavert Allergy den ganzen Tag und die ganze Nacht anhält. Nicht von Beruhigungsmitteln betroffen? Poppen Sie eine zweite Pille, wenn sich die erste für eine 24-Stunden-Linderung verschlechtert.

5 von 54

Aleve D Sinus und Kälte
Symptome behandelt
Laufende Nase
Kopfschmerzen
Sinusdruck / Stauung

Wirksame Bestandteile
Naproxen-Natrium 200 mg (Schmerzmittel, Fieberreduzierer)
Pseudophedrin-HCl 120 mg verlängerte Freisetzung (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Naproxen-Natrium kann zu Magenkrämpfen oder Schwindel führen.

Pseudoephedrin kann den Blutdruck erhöhen, Schlafstörungen verursachen und bei Männern mit Prostataproblemen Harnprobleme verursachen.

Rezension
Aleve D Sinus and Cold enthält Naproxen zur Linderung von Sinusschmerzen und Pseudoephedrin zur Beseitigung von Stauungen. Diese Formel enthält die maximale Dosierung von Pseudoephedrin, die unsere Ärzte jemals empfehlen würden, aber die Form mit verlängerter Freisetzung kann dazu beitragen, dass sie länger wirksam ist und Nebenwirkungen abschwächt. "Erweiterte Freisetzung bedeutet, dass die Pille so zusammengesetzt ist, dass der Wirkstoff über einen längeren Zeitraum langsam aus der Pille freigesetzt wird", sagt James Wedner, MD, Direktor für Allergie und Immunologie an der Washington University School of Medicine in St. Louis. "Normalerweise möchten Sie dieses langsame Veröffentlichungsformular, damit es über volle 12 Stunden funktioniert. Wenn ich also etwas wie Pseudoephedrin verschreibe, empfehle ich eine erweiterte Veröffentlichung."

Holen Sie sich jeden Tag. Melden Sie sich für den täglichen Newsletter an.

6 von 54

Aleve Sinus und Kopfschmerzen
Symptome behandelt
Laufende Nase
Kopfschmerzen
Sinusdruck / Stauung

Wirksame Bestandteile
Naproxen-Natrium 220 mg (Schmerzmittel, Fieberreduzierer)
Pseudophedrin-HCl 120 mg verlängerte Freisetzung (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Naproxen-Natrium kann zu Magenkrämpfen oder Schwindel führen.

Pseudoephedrin kann den Blutdruck erhöhen, Schlafstörungen verursachen und bei Männern mit Prostataproblemen Harnprobleme verursachen.

Rezension
Mit nur 20 mg mehr Naproxen-Natrium ist dieses Arzneimittel ansonsten mit Aleve D Sinus and Cold identisch. Wird das einen Unterschied bei der Behandlung von Sinus-Kopfschmerzen machen? "Wahrscheinlich nicht", sagt James Wedner, M.D., Direktor für Allergie und Immunologie an der Washington University School of Medicine in St. Louis. "Viele dieser Pharmaunternehmen haben 15 oder 20 verschiedene Arten von Medikamenten, und obwohl die Inhaltsstoffe geringfügig variieren, sind die Unterschiede wirklich subtil und machen wahrscheinlich keinen Unterschied."

7 von 54

Allegra
Symptome behandelt
Laufende Nase
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirkstoff
Fexofenadin 180 mg pro 24-Stunden-Tablette

Nebenwirkungen
Weitere Informationen finden Sie im National Center for Biotechnology.

Rezension
Wie Claritin, Zyrtec und Alavert gehört Allegra zu den Antihistaminen der zweiten Generation, was im Gegensatz zu älteren Medikamenten wie Diphenhydramin (Benadryl) und Chlorphiniramin (Advil Allergy Sinus, Singlet) dazu führt, dass Sie nicht schläfrig werden. Aber zu bestimmen, welche für Sie am besten funktioniert, kann ein wenig ausprobieren. Es hängt alles davon ab, wie viel Sie leiden, wie viel Sie bereit sind zu zahlen und was Ihnen am meisten hilft.

8 von 54

Allegra-D
Wirksame Bestandteile
60 mg Fexofenadin-HCl und 120 mg Pseudoephedrin-HCl für die 12-Stunden-Retardtabletten

Nebenwirkungen
Pseudoephedrin kann Sie nachts wach halten oder die Herzfrequenz erhöhen. Es wird nicht für Menschen mit hohem Blutdruck empfohlen. Pseudoephedrin (oder ein beliebiges Nasenniederschlagmittel) wirkt durch Einengung von Blutgefäßen, was wiederum die Schwellung in der Nase und die offenen Nasengänge verringert. Diese Verengung der Blutgefäße hilft zwar, Stauungen abzubauen, kann jedoch nach jeder Dosis vorübergehend zu erhöhtem Blutdruck führen. Daher kann es die Behandlung mit hohem Blutdruck beeinträchtigen.

Rezension
Der zusätzliche Wirkstoff (Pseudoephedrin-HCl) gegen Antihistaminika wie Allegra reduziert die Verstopfung und reinigt die Atemwege viel besser als andere Entstauungsmittel wie Phenylephrin. Aber Pseudoephedrin kann koffeinähnliche Wirkungen haben, sagt Robert Eitches, M. D., Stipendiat der American Academy of Allergy, Asthma und Immunologie. Obwohl sie ohne Rezept erhältlich sind, befinden sie sich höchstwahrscheinlich hinter der Theke. Da es den Schlaf stören kann, sind viele dieser Medikamente so formuliert, dass sie nur 12 Stunden dauern, während die Standardversionen den ganzen Tag und die Nacht dauern. Allegra-D ist nur in Apotheken hinter der Theke erhältlich.

Nicht von Beruhigungsmitteln betroffen? Poppen Sie eine zweite Pille, wenn sich die erste für eine 24-Stunden-Linderung verschlechtert.

PLUS: Für grundlegende Fitness-Lebensmittel für Männer, holen Sie sich eine Kopie von Iss das, nicht das! 2012 heute!

9 von 54

Benadryl-Allergie
Symptome behandelt
Laufende Nase
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirkstoff
Diphenhydramin HCL 25 mg (Antihistaminikum)

Nebenwirkungen
Kann müde machen.

Rezension
Benadryl ist der Markenname für das Antihistaminikum Diphenhydramin, das Sie auch in verschiedenen Schlafmitteln finden. "Ich empfehle Benadryl für jemanden, der nachts schlechte Allergien hat und Hilfe beim Einschlafen braucht", sagt Dr. Eitches. Es funktioniert auch gut bei akuten allergischen Reaktionen wie Nesselsucht, da es schneller wirkt als andere rezeptfreie Allergiemedikamente. Da Benadryl jedoch alle 4 Stunden eingenommen werden muss, ist es für chronische Zwecke nicht praktikabel. Machen Sie es zu Ihrem Antihistaminikum für eine akute allergische Reaktion oder für Allergien, die Sie nachts aufhalten.

10 von 54

Benadryl-Allergie-Dye-Free
Symptome behandelt
Laufende Nase
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirkstoff
Diphenhydramin HCL 25 mg (Antihistaminikum)

Nebenwirkungen
Kann müde machen.

Rezension
Wie der Name schon sagt, ist dies genau die gleiche Formel wie bei Benadryl Allergy ohne die Neonpinkelfarbe. Laut Dr. Eitches sind nur wenige Menschen allergisch gegen den Farbstoff in Arzneimitteln, aber es ist nur eine weitere künstliche Zutat für das Aussehen, die nicht notwendig ist. Wenn Sie der Typ sind, der nur Bio-Produkte isst, ist diese Version ohne Farbstoffe ideal für Sie.

Für die neuesten Forschungen zu Gesundheit, Ernährung, Fitness und Sex besuchen Sie täglich die News.

11 von 54

Benadryl-D Allergie und Nebenhöhlen
Symptome behandelt
Laufende Nase
Sinusdruck / Stauung
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirksame Bestandteile
Diphenhydramin HCL 25 mg (Antihistaminikum)
Phenylephrin HCL 10 mg (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Kann müde machen. Nehmen Sie Phenylephrin nicht ein, wenn Sie Medikamente gegen Herzerkrankungen oder hohen Blutdruck einnehmen, ohne vorher Ihren Arzt zu konsultieren. Eine gefährliche Wechselwirkung mit anderen Medikamenten kann zu schweren Nebenwirkungen führen.

Rezension
Diese Version von Benadryl enthält Phenylephrin, das hartnäckigen Schleim freisetzt und dabei hilft, Ihre Nasengänge zu befreien, damit Sie leichter atmen können. Es wurde entwickelt, um die kombinierten Reizstoffe von Allergien und Erkältungen zu lindern. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Benadryl-D einnehmen, wenn Sie an einer Herzerkrankung oder hohem Blutdruck leiden.

12 von 54

Benadryl-Allergie und Sinus-Kopfschmerz
Symptome behandelt
Laufende Nase
Kopfschmerzen
Sinusdruck / Stauung
Schmerzen / Schmerzen
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirksame Bestandteile
Aceteaminophen 325 mg (Schmerzmittel)
Diphenhydramin-HCL 12,5 mg (Antihistaminikum)
Phenylephrin HCL 5 mg (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Kann müde machen. Acetaminophen kann im Laufe der Zeit Ihren Magen stören oder Ihre Leber schädigen.

Rezension
Benadryl-Allergie und Sinus-Kopfschmerz ist das Multisymptom-Medikament der rosa Pille. Alle unsere Experten empfehlen diese Mischungen nur, wenn Sie wirklich alle Symptome spüren - Kopfschmerzen, verstopfte Nase und traditionelle Allergiesymptome. "Medikamente mit mehreren Symptomen gegen Allergien, die Acetaminophen oder Ibuprofen enthalten, können den Magen stören, und hohe Dosen von Acetaminophen können die Leber im Laufe der Zeit beeinflussen", sagt Dr. Eitches. Es ist besser, Medikamente zu wählen, die nur die spezifischen Symptome behandeln, die Sie fühlen.

13 von 54

Benadryl Schwere Allergie und Nebenhöhlenkopfschmerz
Symptome behandelt
Laufende Nase
Kopfschmerzen
Sinusdruck / Stauung
Schmerzen / Schmerzen
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirksame Bestandteile
Aceteaminophen 325 mg (Schmerzmittel)
Diphenhydramin HCL 25 mg (Antihistaminikum)
Phenylephrin HCL 5 mg (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Kann müde machen. Acetaminophen kann im Laufe der Zeit Ihren Magen stören oder Ihre Leber schädigen.

Rezension
Der einzige Unterschied zwischen diesem Medikament und normaler Benadryl-Allergie und Sinus-Kopfschmerz ist eine doppelte Dosis von Antihistaminikum (Diphenhydramin). Eine höhere Dosierung bekämpft Ihre Symptome nicht unbedingt wirksamer, aber Sie werden nach dem Poppen dieser Pille doppelt so oft einnicken. "Eine niedrigere Dosis eines Antihistamins der Klasse 1 kann ebenso gut mit weniger Nebenwirkungen wirken", sagt James Wedner, M. D., Direktor des Asthma Center der Washington University in St. Louis. Wenn Sie nachts nicht durch Kopfschmerzen, Sinus-Druck, Stauungen und Allergiesymptome aufgehalten werden, empfehlen unsere Experten, solche Zusammenstellungen zu vermeiden.

14 von 54

Benadryl Allergie und Erkältung
Symptome behandelt
Laufende Nase
Kopfschmerzen
Sinusdruck / Stauung
Schmerzen / Schmerzen
Niesen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirksame Bestandteile
Acetaminophen 325 mg (Schmerzmittel)
Diphenhydramin-HCL 12,5 mg (Antihistaminikum)
Phenylephrin HCL 5 mg (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Kann müde machen. Acetaminophen kann im Laufe der Zeit Ihren Magen stören oder Ihre Leber schädigen.

Rezension
Es ist nicht immer einfach, zu entscheiden, warum du elend bist. Sind es allergien? Ist es kalt? Over-the-counter-Medikamente wie Benadryl Allergy & Cold behandeln die Symptome beider. Acetominophen ist enthalten, um Kopfschmerzen zu lindern oder Fieber zu reduzieren, es kann jedoch im Laufe der Zeit Nebenwirkungen wie Magenbeschwerden oder Leberschäden verursachen. Versuchen Sie, die wahre Ursache Ihrer Symptome herauszufinden, bevor Sie einen medizinischen Cocktail wie diesen wählen.

15 von 54

Boiron Sabadil Allergie
Symptome behandelt
Laufende Nase
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirksame Bestandteile
Allium cepa 5CHPUS (laufende nase)
Ambrosia artemisiaefolia 5CHPUS (Husten)
Histaminum hydrochloricum 9CHPUS (Allergiesymptome)
Euphrasia officinalis 5CHPUS (brennende Augen)
Sabadilla 5CHPUS (Niesen)
Solidago vigaurea 5CHPUS (Nasenausfluss)

Rezension
Homöopathische Allergiemedikamente enthalten kleine Verdünnungen von Pollen, die theoretisch dazu beitragen, dass der Körper toleranter wird, sodass keine allergischen Reaktionen mehr auftreten, sagt Timothy Craig, D.O., ein Allergologe und Immunologe an der Penn State University. "Aber das Verdauungssystem zerstört das meiste, was in diesen Pillen steckt." Es gibt auch keine klinischen Daten, die belegen, dass pflanzliche Heilmittel wie diese wirksam sind, sagt er.

Wenn Sie sich besser fühlen, tanken Sie Ihre Noggin mit diesen 27 Möglichkeiten, um Ihr Gehirn zu stärken.

16 von 54

Boiron Sinusalia
Symptome behandelt
Laufende Nase
Sinusdruck / Stauung

Wirksame Bestandteile
Belladonna 3x HPUS (Sinusschmerzen, verstopfte Nase)
Sanguinaria canadensis 3 x HPUS (Sinusschmerzen, verstopfte Nase)
Spigelia anthelmia 3x HPUS (Sinusschmerzen, postnasaler Tropf)

Rezension
Homöopathische Allergiemedikamente enthalten kleine Pollenverdünnungen, die theoretisch dazu beitragen, dass der Körper toleranter wird und keine allergischen Reaktionen mehr auftritt. "Es gibt keine klinischen Daten, die belegen, dass pflanzliche Heilmittel wie diese wirksam sind", sagt Beth Miller, Chefarzt der Klinik für Allergie und Asthma an der University of Kentucky in Lexington. "Außerdem gibt es keine wirkliche Regulierung durch die FDA. Daher müssen Sie sehr vorsichtig sein. Ich empfehle sie nicht für meine Patienten."

PLUS: Holen Sie sich täglich wichtige Ernährungstipps in Ihren Posteingang! Melden Sie sich für den Eat This, Not That-Newsletter an.

17 von 54

Chlor-Trimeton
Symptome behandelt
Laufende Nase
Sinusdruck / Stauung
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirkstoff
Chlorpheniramin-Maleat 4 mg (Antihistaminikum)

Nebenwirkungen
Kann müde machen.

Rezension
Der Wirkstoff in Chlor-Trimeton (Chlorpheniramin) ist ein Antihistaminikum der ersten Generation, sagt Richard G. Gower, M. D., und Präsident des American College of Allergy, Asthma und Immunologie. "Alte Antihistaminika halten normalerweise nur 2 bis 4 Stunden, und sie können Mundtrockenheit, Schläfrigkeit, beeinträchtigte Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen und Harnverhaltung verursachen", sagt Dr. Gower. "Sie sind gute Antihistaminika, aber nicht annähernd so gut wie die neuen wie Loratadin und Citirizin, weil sie nicht so lange halten und das Potenzial für Nebenwirkungen haben." Claritin und Alavert sind zwei Beispiele für rezeptfreie Wirkstoffe mit Loratadin, und Zyrtec hat Citirizin.

18 von 54

Claritin-Allergie (nicht schläfrig)
Symptome behandelt
Laufende Nase
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirkstoff
Loratadin 10 mg (Antihistaminikum)

Rezension
Allergiker fühlen sich von Claritin angezogen, weil es bekannt ist und dafür bekannt ist, dass es funktioniert. "Claritin ist besser als andere Medikamente gegen Allergien, da es 24 Stunden anhält und Sie nicht schläfrig werden", sagt Dr. Eitches. Aber was macht die Marke Claritin besser als andere auf Loratadin basierende Medikamente? Nicht viel, sagte Dr. Eitches. "Im Allgemeinen sollte Loratadin (oder irgendein Antihistaminikum) von einer Marke zur anderen ähnlich sein." Bei der Bestimmung, welches Antihistaminikum am besten für Sie wirkt, kann es zu kleinen Fehlern kommen. "Es gibt nicht genügend Untersuchungen, um alle Antihistaminika zu vergleichen und eines der besten zu nennen", sagt Dr. Mansfield. Es hängt davon ab, wie viel Sie leiden, wie viel Sie bereit sind zu zahlen und was Ihnen am meisten hilft. "Ich mag die Redi-Tabs, die Claritin anbietet, und sie machen nicht viele andere Marken in dieser Form", sagt Dr. Eitches.

19 von 54

Claritin-D (12 Stunden)
Symptome behandelt
Laufende Nase
Sinusdruck / Stauung
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirksame Bestandteile
Loratadin 5 mg (Antihistamin)
Pseudoephedrinsulfat 120 mg (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Pseudoephedrin kann Sie nachts wach halten oder die Herzfrequenz erhöhen. Es wird nicht für Menschen mit hohem Blutdruck empfohlen. Bei Pseudoephedrin (oder einem anderen Nasenniederschlagmittel) werden die Blutgefäße verengt, wodurch die Schwellung in der Nase schrumpft und die Nasengänge geöffnet werden. Diese Verengung der Blutgefäße hilft zwar, Stauungen abzubauen, kann jedoch nach jeder Dosis vorübergehend zu erhöhtem Blutdruck führen. Daher kann die Behandlung mit hohem Blutdruck beeinträchtigt werden.

Rezension
Clariten-D (12 Stunden) liefert die Hälfte des Antihistaminikums von Claritin und fügt ein Nasal Decongestant (Pseudoephedrin) hinzu, um die Atemwege zu reinigen. Pseudoephedrin hält Sie möglicherweise wach. Wenn Sie es noch nie genommen haben (und Sie leiden an verstopften Atemwegen), ist dies ein hervorragendes rezeptfreies Medikament, sagt Dr. Eitches. "Wenn die D-12 gut funktioniert, sich aber zu schnell abnutzt, fahren Sie mit Claritin-D 24 fort." Wenn jedoch eine verstopfte Nase nicht zu Ihren Hauptsymptomen zählt, vermeiden Sie beide Versionen von Claritin-D und halten Sie sich an die reguläre, pseudoephedrinfreie Version.

20 von 54

Claritin-D (24 Stunden)
Symptome behandelt
Laufende Nase
Sinusdruck / Stauung
Niesen
Juckende / wässrige / rote Augen
Juckreiz der Nase / des Halses

Wirksame Bestandteile
Loratadin 10 mg (Antihistaminikum)
Pseudoephedrinsulfat 240 mg (Nasal Decongestant)

Nebenwirkungen
Pseudoephedrin kann Sie nachts wach halten oder die Herzfrequenz erhöhen. Es wird nicht für Menschen mit hohem Blutdruck empfohlen.

Rezension
Die "-D" ist eine einfache Methode, um anzuzeigen, dass diese Pille im Gegensatz zu normalem Claritin auch dazu beiträgt, Verstopfung und verstopfte Atemwege zu lindern. Entscheidung zwischen der 12- und 24-Stunden-Version? Beginnen Sie mit D-12 - auch wenn Sie es zweimal am Tag einnehmen. Wenn dies Ihr Elend verringert und Sie nachts nicht wach hält, versuchen Sie es mit D-24 für eine länger anhaltende Erleichterung. Wenn Sie hohen Blutdruck haben, empfehlen unsere Experten Claritin-D wegen der möglichen Nebenwirkungen von Pseudoephedrin nicht. Rufen Sie Ihren Arzt an, um herauszufinden, ob Sie sich frei bewegen sollten.

21 von 54

Clear Eyes Juckende Augenentlastung
Symptome behandelt
Juckende / wässrige / rote Augen

Wirksame Bestandteile
Glycerin 0,2% (Schmiermittel)
Naphazolinhydrochlorid 0,012% (Rötmittel)
Zinksulfat (adstringierend)

Nebenwirkungen
Kann süchtig machen.

Rezension
Wenn Ihre Augen die Hauptopfer einer allergischen Reaktion sind, sollten Sie sich laut Suzanne Levitch, A.R.N.P., bei Mary Cliff Allergy Specialists in Spokane, Washington, auf die Behandlung konzentrieren. Künstliche Tränen sind ein sicherer Weg, um Ihre Augen zu schmieren und etwas Erleichterung zu erhalten, aber viele over-the-counter Augentropfen enthalten Entstauungsmittel wie Naphazolinhydrochlorid, die den Blutfluss zu den Augen verringern und zu noch mehr Rötung führen können . Nach Tropfen suchen, die kein "Rötmittel" in den Wirkstoffen enthalten, sagt Levitch.

22 von 54

Clear Eyes Redness Relief
Symptome behandelt
Juckende / wässrige / rote Augen

Wirksame Bestandteile
Naphazolinhydrochlorid 0,012% (Rötmittel)
Glyzerin 0,2% (Schmiermittel)

Nebenwirkungen
Kann süchtig machen.

Rezension
Seien Sie müde von Augentropfen, die zur Linderung der Rötung gedacht sind. Sie erledigen die Arbeit - beseitigen rote, blutunterlaufene Augen -, aber die Art und Weise, wie sie es tun, ist laut Levitch ein Problem. "Die Wirkstoffe in Rötungsmitteln verschlechtern die Blutgefäße in Ihren Augen", sagt sie. Das bedeutet, dass sie den Blutfluss zu den Augen reduzieren und letztendlich zu noch mehr Rötung führen. Suchen Sie nach Tropfen mit Schmiermitteln und Antihistaminika anstelle von Rötungsmitteln (Dekongestionsmitteln). Eine einfache Möglichkeit, ein Abschwellungsmittel zu entdecken, besteht darin, am Ende des Namens des Inhaltsstoffs nach "Linie" zu suchen - Naphazolin oder Tetrahydrozolin.

Kalt hast du unten? Dann holen Sie sich eine Kopie von Das Hausbuch des Athleten.

23 von 54

Clear Eyes Triple Action Relief
Symptome behandelt
Juckende / wässrige / rote Augen

Wirksame Bestandteile
Tetrahydrozolinhydrochlorid 0,05% (Rötmittel)
Polyvinylalkohol 0,5% (Schmiermittel)
Providon 0,6% (Schmiermittel)

Nebenwirkungen
Brennen, Irritation, Trockenheit und Rötung.

Rezension
Das Schmiermittel in Clear Eyes Triple Action Relief kann dazu beitragen, gereizte Augen zu entlasten, Tetrahydrozolin ist jedoch ein abschwellender Wirkstoff, der Rötungen eliminiert, indem der Blutfluss in die Augen verringert wird. Scannen Sie die aktiven Inhaltsstoffe nach Wörtern, die auf "Zeile" enden, und vermeiden Sie sie. "Das sind normalerweise die Abschwellungsmittel, die ich nicht empfehlen möchte", sagt Levitch.

PLUS: Holen Sie sich täglich wichtige Ernährungstipps in Ihren Posteingang! Melden Sie sich für den Eat This, Not That-Newsletter an.

24 von 54

Klare Augen, trockene Augen
Symptome behandelt
Juckende / wässrige / rote Augen

Wirksame Bestandteile
Hypromellose 0,2% (Schmiermittel)
Polysorbat 80 0,5% (Schmiermittel)
Naphazolinhydrochlorid 0,025% (Rötmittel)
Zinksulfat 0,25% (astingierend)

Nebenwirkungen
Kann süchtig machen.

Rezension
Seien Sie vorsichtig mit rezeptfreien Allergie-Tropfen wie Clear Eyes und Visine, um die Trockenheit zu lindern. Sie enthalten Wirkstoffe, die Ihre Symptome letztendlich verschlimmern können. Suchen Sie stattdessen nach rezeptfreien künstlichen Tränen. Sie schmieren Ihre Augen, ohne sie mit unnötigen Medikamenten zu behandeln. Visine Pure Tears Portables ist eine gute Wahl für Feuchtigkeitsnebenwirkungen.

25 von 54

Mucinex
Symptome behandelt
Laufende Nase
Sinusdruck / Stauung

Wirkstoff
Guaifenesin 600 mg

Nebenwirkungen
Guaifenesin kann Schwindel verursachen.

Rezension
Stellen Sie sich Guaifenesin wie Draino vor: Es hilft, den Schleim zu verdünnen, der Ihre Pfeifen verstopft, so dass es einfacher ist, herauszufinden, was Sie stoppt. "Ich empfehle Mucinex häufiger als Mucinex D, weil es für Menschen mit hohem Blutdruck kein Risiko darstellt", sagt Beth Miller, Chefarzt der Klinik für Allergie und Asthma an der University of Kentucky in Lexington. "Es gibt zwar nicht viele Daten zu Guaifenesin, aber 1200 mg Mucinex zweimal täglich können bei manchen Patienten sehr effektiv sein."

Wenn Sie sich besser fühlen, tanken Sie Ihre Noggin mit diesen 27 Möglichkeiten, um Ihr Gehirn zu stärken.

26 von 54

Mucinex D
Symptome behandelt
Laufende Nase
Sinusdruck / Stauung

Wirksame Bestandteile
Guaifenesin 600 mg
Pseudoephedrin 60 mg

Nebenwirkungen
Guaifenesin kann Schwindel verursachen.

Pseudoephedrin kann den Blutdruck erhöhen, Schlafstörungen verursachen und bei Männern mit Prostataproblemen Harnprobleme verursachen.

Rezension
Wenn Sie keinen hohen Blutdruck haben, ist Mucinex D die beste Wahl, um einen stickigen Kopf zu reinigen. "Wenn Sie sich Ihre Atemwege als eine Röhre vorstellen, in der Gunk drin ist, öffnet der Abschwellmittel die Röhre und Guafenisin verändert die Schleimqualität von dick nach dünn, so dass es leichter ausfließt", sagt James Wedner, MD, Direktor für Allergie und Immunologie Washington University School of Medicine in St. Louis. Obwohl es etwas teurer ist, bietet Mucinex D eine höhere Dosierung von Guaifenesin und Pseudoephedrin als andere rezeptfreie Schleimkämpfer wie Tylenol Sinus Severe Congestion, und es enthält keinen unnötigen Schmerzmittel.

27 von 54

Neo-Synephrine Regular Strength Spray
Symptome behandelt
Sinusdruck / Stauung

Wirkstoff
Phenylephrinhydrochlorid 0,5%

Nebenwirkungen
Kann süchtig machen.

Rezension
"Nasensprays wie Neo-Synephrine sind sehr süchtig und wir empfehlen sie nicht", sagt Beth Miller, Chef der Allergie- und Asthma-Klinik der University of Kentucky in Lexington. Topische Decongestants wie Phenylephrin und Oxymetazolin machen süchtig, weil sie einen Rebound-Effekt verursachen. Das bedeutet, dass die Nase umso stickiger wird, je länger Sie sie verwenden, und Sie werden zur kurzfristigen Linderung vom Spray abhängig.

28 von 54

Neo-Synephrine Extra Strength Spray
Symptome behandelt
Sinusdruck / Stauung

Wirkstoff
Phenylephrinhydrochlorid 1%

Nebenwirkungen
Kann süchtig machen.

Rezension
Diese Version von Neo-Synephrine enthält eine doppelte Konzentration an Phenylephrinhydrochlorid im Vergleich zum Spray mit normaler Stärke. Topische Decongestants wie Phenylephrin und Oxymetazolin machen süchtig, weil sie einen Rebound-Effekt verursachen. Das bedeutet, dass die Nase umso stickiger wird, je länger Sie sie verwenden, und Sie werden zur kurzfristigen Linderung vom Spray abhängig. "Beide könnten für ein paar Tage verwendet werden - und wenn Sie völlig blockiert sind, könnte diese 1-prozentige Formel wirksamer sein - aber entweder eine für mehr als ein paar Tage ist problematisch", sagt Beth Miller, MD, Chef der Klinik für Allergie und Asthma an der University of Kentucky in Lexington.

29 von 54

Neo-Synephrine Extra Feuchtigkeitsspray
Symptome behandelt
Sinusdruck / Stauung

Wirkstoff
Oxymetazolin-HCl 0,05%

Nebenwirkungen
Kann süchtig machen.

Rezension
Oxymetazolin führt zu Überlastungsstörungen und macht süchtig. Diese Formel wird als "extra-feuchtigkeitsspendend" vermarktet, aber eine Kochsalzlösung befeuchtet Ihre Nase auf natürliche Weise ohne diese Nebenwirkungen. "Salzsprays können die Nase befeuchten und beruhigen", sagt Beth Miller, Chefarzt der Klinik für Allergie und Asthma an der University of Kentucky in Lexington. "Wir fordern Patienten mit nasalen Steroiden oft auf, tagsüber eine Kochsalzlösung zu verwenden, um mit Feuchtigkeit versorgt zu werden und Nasenbluten zu vermeiden."

30 von 54

NeilMed NasoFlo Neti Pot
Symptome behandelt
Sinusdruck / Stauung

Wirkstoff
Konservierungsmittelfreie Mischung aus Natriumchlorid und Natriumbicarbonat mit einer Reinheit von 99,9% (USP)

Rezension
So funktioniert der Neti-Topf: Sie füllen die kleine Gummikanne mit einer Salzwasserlösung, füllen sie in ein Nasenloch und lassen den gesamten Schleim aus dem anderen fließen. "Wenn Sie etwas tun wollen, um Ihre Nasalpassage zu reinigen, waschen Sie eine Nasalwäsche", sagt James Wedner, M.D., Direktor für Allergie und Immunologie an der Washington University School of Medicine in St. Louis. "Es wäscht die Pollen- oder Schimmelpilz-Allergene in der Nase weg und beseitigt den Gunkel, sodass Sie sich besser fühlen. Es ist sehr beruhigend - verwenden Sie es jedoch nur einmal am Tag. Wenn Sie mehr als das tun, reizen Sie die Nase. "

Für die neuesten Forschungen zu Gesundheit, Ernährung, Fitness und Sex besuchen Sie täglich die News.

Nächste Die 9 besten Tees für Männer