Kerl überdosiert mit Medikamenten gegen Erektionsstörungen, und jetzt sieht er dauerhaft rot

Getty ImagesIBushuev
  • Eine Fallstudie beschreibt, was passiert ist, als ein 31-jähriger Mann zu viel Erektionsstörungen konsumierte.
  • Kurz nach der Einnahme des Medikaments erlebte der Mann eine rote Tönung in seiner Sicht.
  • Der Patient hat jetzt aufgrund der großen aufgenommenen Menge dauerhafte Augenschäden.

    Jungs, hier ist eine sehr wichtige Frage:

    Wenn du ja antwortest, wunderbar! Falls nein, lesen Sie diese schreckliche Geschichte als Warnung, warum Sie immer die empfohlene Menge eines verschreibungspflichtigen oder rezeptfreien Medikaments nehmen sollten.

    Ein 31-jähriger Mann in New York entwickelte eine dauerhafte rote Tönung, nachdem er zu viel Sildenafilcitrat eingenommen hatte, ein Medikament zur Behandlung der erektilen Dysfunktion. (Es wird normalerweise unter dem Markennamen Viagra verkauft.) Seine Geschichte wurde diesen Monat in veröffentlicht Netzhautfälle und Kurzberichte.

    Dem Bericht zufolge trank der unbekannte Mann eine flüssige Form von Sildenafilcitrat direkt aus der Flasche. Offensichtlich ignorierte er den mitgelieferten Spender, der die empfohlene Dosis von 50 mg abgegeben hätte.

    Es ist nicht genau bekannt, wie viel von den Medikamenten er konsumierte, aber kurz darauf entwickelte sein Blick eine rote Tönung und mehrfarbige Photopsien oder Lichtblitze. Die Blitze verschwanden am nächsten Tag, aber die Rottöne blieben. Nach zwei Tagen suchte der Patient eine Behandlung in der New Yorker Augenklinik für Augen- und Ohrenheilkunde.

    Netzhautfälle und Kurzberichte12: S33-S40, Oktober 2018.

    Die Ärzte untersuchten die Augen des Mannes und stellten fest, dass er die für die Farbe verantwortlichen Zellen seiner Netzhaut dauerhaft beschädigt hatte. Schließlich diagnostizierten sie bei ihm eine anhaltende retinale Toxizität, die durch die hohe Dosis von Sildenafilcitrat verursacht wurde.

    Dem Patienten wurden verschiedene Steroidmedikamente zur Behandlung von Augenverletzungen verschrieben, aber die rote Tönung ist nach mehr als einem Jahr nicht abgeklungen. In dem Bericht stellten die Ärzte fest, dass unbekannte Schadstoffe auch Toxizität verursacht haben könnten, seit das Medikament online gekauft wurde.

    Getty ImagesMorrison1977

    Auch wenn Ihre Medikamente aus der Apotheke stammen, ist der Fall laut Meinung der Ärzte eine Warnung vor einer Einnahme von mehr als der empfohlenen Dosis.

    "Die Menschen leben von der Philosophie, dass, wenn ein bisschen gut ist, vieles besser ist. Diese Studie zeigt, wie gefährlich eine große Dosis eines häufig verwendeten Medikaments sein kann", erklärte der leitende Ermittler Richard Rosen, Direktor von Retina Services in New York Augen- und Ohrenstation des Berges Sinai, heißt es in einer Erklärung. "Menschen, die für ihren Lebensunterhalt auf farbige Visionen angewiesen sind, müssen erkennen, dass es zu einer dauerhaften Beeinflussung dieser Droge kommen kann."

    Rosen erklärt, dass dies der erste Fall ist, der zeigt, wie übermäßiges Sildenafilcitrat dauerhafte Netzhautschäden verursachen kann. Frühere Forschungen haben gezeigt, dass die Medikation einen vorübergehenden Blaustich beim Sehen verursachen kann. Weitere häufige Nebenwirkungen sind Kopfschmerzen, blutige Nasen und Erbrechen.